mit diesem Blog möchte ich:

1. mein deutsch verbessern
2. mein Stil im Haushalten finden, noch ist es nicht optimal

Mittwoch, 22. Mai 2013

Tipps zur gartengestaltung, gute und schlechte Nachbarn

http://gardenia.in.ua/index.php/sad-ogorod/poleznaya-informaciya/97-horoshye-plohie-sosedi.html

http://www.liveinternet.ru/users/3621916/post222135919/


арбуз

http://www.tsvetnik.info/answers/watermelon-conditions.htm

Himbeere

http://indasad.ru/novosti-zametki/kak-priumnozhit-urozhay-malini

Senf als Helfer im Garten

Засеяли огород горчицей, когда перекапывать?

Перекапывать не надо. Она после морозов вся ляжет и почвенная живность ее к весне всю переработает. А корни отмирая в почве придадут ей структурность. Оставьте как есть до весны. Весной пройдетесь граблями и будет достаточно. Алексей

 
Согласна с Алексеем - я тоже не перекапываю, весной поверхностно рыхлю и все.Polina Shubina 
 
Перед цветением, но до образования стручков, сваливают, измельчают лопатой и перекапывают. ТАТЬЯНА ЗАЙЦЕВА
 
Согласна с Татьяной Зайцевой. Я тоже жду массового цветения (где-то через месяц после всходов), рублю лопатой и перекапываю с оборотом кома, стараясь всю зелень закопать в землю. Черви быстро всю "зеленку" перерабатывают. По весне земля будет намного "пушистее". Проверено и не один раз.  Ева
 
Вообще то, как начинает зацветать, ее лучше порубить, тяпкой например, самый сок в горчице и концентрация всех веществ самая высокая, я порубила и оставила на грядке, корни разложатся за зиму и перегниет сама надземная часть. елена орлова
 
Вообще то любые зеленые удобрения должны быть заделаны в почву и именно надземная часть (а подземная и так там). И заделывать надо в начале цветения, потом количество полезных веществ уменьшается, а количество клетчатки (соломы) увеличивается. Сергей Костенко
 
Все сидераты необходимо заделывать в почву в момент их массового цветения - в эту фазу в них накапливается максимум пластических веществ, которые и нужны почве. Оставлять горчицу до весны - пустая трата времени.  Костенко Сергей




В любительском огороде в качестве зеленого удобрения удобнее всего использовать горчицу белую. Она быстро растет, подходит как культура для весенней подготовки почвы и для осеннего посева. Посеянная в августе, она будет зеленой до первых заморозков. Скосить и прикопать ее можно в любое время, а можно и просто оставить на поверхности до весны. Если грядка до самых морозов занята горчицей, весной ее уже не обязательно глубоко обрабатывать. Корни у этого растения достигают полуметра и, перегнивая, разрыхляют землю на такую же глубину.

Горчицу сеют весной или осенью, после уборки выросшего урожая. Глубина посева – не более 2 см, сплошь или частыми рядами. Уже через месяц она вырастает до 15 см. Не дожидаясь цветения, растения подрезают плоскорезом или запахивают.

Зеленые удобрения используют и для профилактики эрозии почвы. Для этого горчицу надо сеять достаточно густо, чтобы наземные части растений предохраняли поверхность почвы от дождей и препятствовали вымыванию из нее гумуса.

Горчицу высевают и в фитосанитарных целях – после нее снижается заболеваемость других растений фитофторозом, фузариозными гнилями, ризоктониозом и некоторыми другими болезнями. Кроме того, посев этой культуры способствует избавлению грядок от проволочника – вечного врага всех огородников.

Горчицу нельзя сеять перед посадкой редиса, репы, капусты и других крестоцветных – у них одинаковые заболевания и вредители, которые поражают эти растения. Не годится зеленое удобрение из горчицы и для тех культур, которые сеются семенами – им нужна более осевшая и плотная почва, чем получается при запашке горчицы. Грядки, удобренные зеленой массой, предназначаются для посадки рассады или высадки клубней.

Еще один из интересных способов использования горчицы – междурядное выращивание. При этом растения высевают рядами, учитывая их взаимное влияние. Больше других, горчица годится в соседи картофелю и клубнике. Она отпугивает слизней, дезориентирует колорадского жука и других вредителей пасленовых, мешает распространению специфических заболеваний этих культур. Самое важное здесь – разместить культуры так, чтобы они не мешали друг другу, а помогали. Именно поэтому нельзя выращивать горчицу в междурядьях моркови, свеклы, корневого сельдерея и т.п. Ее корешки будут мешать развитию корнеплодов и могут привести к их деформации.

Горчица поможет и в случае, когда в землю вносились слишком большие дозы азотных удобрений. Если посеять ее на такой почве, она усвоит излишний азот и превратит его в азотосодержащие вещества, составляющие ее зеленую массу.

Тем, кто собирается закладывать новый садовый или огородный участок на бедной и неплодородной почве, будет очень полезно на год или два засеять его горчицей белой и другими зелеными удобрениями. Они подготовят грунт к посадке огорода или плодового сада, создадут подходящие условия для роста и развития декоративных растений.