http://gardenia.in.ua/index.php/sad-ogorod/poleznaya-informaciya/97-horoshye-plohie-sosedi.html
http://www.liveinternet.ru/users/3621916/post222135919/
mit diesem Blog möchte ich:
1. mein deutsch verbessern
2. mein Stil im Haushalten finden, noch ist es nicht optimal
Mittwoch, 22. Mai 2013
Senf als Helfer im Garten
Засеяли огород горчицей, когда перекапывать?
Перекапывать не надо. Она после морозов вся ляжет и почвенная живность ее к весне всю переработает. А корни отмирая в почве придадут ей структурность. Оставьте как есть до весны. Весной пройдетесь граблями и будет достаточно. Алексей
|
Согласна с Алексеем - я тоже не перекапываю, весной поверхностно рыхлю и все.Polina Shubina
|
Перед цветением, но до образования стручков, сваливают, измельчают лопатой и перекапывают. ТАТЬЯНА ЗАЙЦЕВА
|
Согласна с Татьяной Зайцевой. Я тоже жду массового цветения (где-то через месяц после всходов), рублю лопатой и перекапываю с оборотом кома, стараясь всю зелень закопать в землю. Черви быстро всю "зеленку" перерабатывают. По весне земля будет намного "пушистее". Проверено и не один раз. Ева
|
Вообще то, как начинает зацветать, ее лучше порубить, тяпкой например, самый сок в горчице и концентрация всех веществ самая высокая, я порубила и оставила на грядке, корни разложатся за зиму и перегниет сама надземная часть. елена орлова
|
Вообще то любые зеленые удобрения должны быть заделаны в почву и именно надземная часть (а подземная и так там). И заделывать надо в начале цветения, потом количество полезных веществ уменьшается, а количество клетчатки (соломы) увеличивается. Сергей Костенко
|
Все сидераты необходимо заделывать в почву в момент их массового цветения - в эту фазу в них накапливается максимум пластических веществ, которые и нужны почве. Оставлять горчицу до весны - пустая трата времени. Костенко Сергей
В любительском огороде в качестве зеленого удобрения удобнее всего использовать горчицу белую. Она быстро растет, подходит как культура для весенней подготовки почвы и для осеннего посева. Посеянная в августе, она будет зеленой до первых заморозков. Скосить и прикопать ее можно в любое время, а можно и просто оставить на поверхности до весны. Если грядка до самых морозов занята горчицей, весной ее уже не обязательно глубоко обрабатывать. Корни у этого растения достигают полуметра и, перегнивая, разрыхляют землю на такую же глубину.
Горчицу сеют весной или осенью, после уборки выросшего урожая. Глубина посева – не более 2 см, сплошь или частыми рядами. Уже через месяц она вырастает до 15 см. Не дожидаясь цветения, растения подрезают плоскорезом или запахивают.
Зеленые удобрения используют и для профилактики эрозии почвы. Для этого горчицу надо сеять достаточно густо, чтобы наземные части растений предохраняли поверхность почвы от дождей и препятствовали вымыванию из нее гумуса.
Горчицу высевают и в фитосанитарных целях – после нее снижается заболеваемость других растений фитофторозом, фузариозными гнилями, ризоктониозом и некоторыми другими болезнями. Кроме того, посев этой культуры способствует избавлению грядок от проволочника – вечного врага всех огородников. Горчицу нельзя сеять перед посадкой редиса, репы, капусты и других крестоцветных – у них одинаковые заболевания и вредители, которые поражают эти растения. Не годится зеленое удобрение из горчицы и для тех культур, которые сеются семенами – им нужна более осевшая и плотная почва, чем получается при запашке горчицы. Грядки, удобренные зеленой массой, предназначаются для посадки рассады или высадки клубней. Еще один из интересных способов использования горчицы – междурядное выращивание. При этом растения высевают рядами, учитывая их взаимное влияние. Больше других, горчица годится в соседи картофелю и клубнике. Она отпугивает слизней, дезориентирует колорадского жука и других вредителей пасленовых, мешает распространению специфических заболеваний этих культур. Самое важное здесь – разместить культуры так, чтобы они не мешали друг другу, а помогали. Именно поэтому нельзя выращивать горчицу в междурядьях моркови, свеклы, корневого сельдерея и т.п. Ее корешки будут мешать развитию корнеплодов и могут привести к их деформации. Горчица поможет и в случае, когда в землю вносились слишком большие дозы азотных удобрений. Если посеять ее на такой почве, она усвоит излишний азот и превратит его в азотосодержащие вещества, составляющие ее зеленую массу. Тем, кто собирается закладывать новый садовый или огородный участок на бедной и неплодородной почве, будет очень полезно на год или два засеять его горчицей белой и другими зелеными удобрениями. Они подготовят грунт к посадке огорода или плодового сада, создадут подходящие условия для роста и развития декоративных растений. |
Abonnieren
Posts (Atom)