Перекапывать не надо. Она после морозов вся ляжет и почвенная живность ее к весне всю переработает. А корни отмирая в почве придадут ей структурность. Оставьте как есть до весны. Весной пройдетесь граблями и будет достаточно. Алексей
|
Согласна с Алексеем - я тоже не перекапываю, весной поверхностно рыхлю и все.Polina Shubina
|
Перед цветением, но до образования стручков, сваливают, измельчают лопатой и перекапывают. ТАТЬЯНА ЗАЙЦЕВА
|
Согласна с Татьяной Зайцевой. Я тоже жду массового цветения (где-то через месяц после всходов), рублю лопатой и перекапываю с оборотом кома, стараясь всю зелень закопать в землю. Черви быстро всю "зеленку" перерабатывают. По весне земля будет намного "пушистее". Проверено и не один раз. Ева
|
Вообще то, как начинает зацветать, ее лучше порубить, тяпкой например, самый сок в горчице и концентрация всех веществ самая высокая, я порубила и оставила на грядке, корни разложатся за зиму и перегниет сама надземная часть. елена орлова
|
Вообще то любые зеленые удобрения должны быть заделаны в почву и именно надземная часть (а подземная и так там). И заделывать надо в начале цветения, потом количество полезных веществ уменьшается, а количество клетчатки (соломы) увеличивается. Сергей Костенко
|
Все сидераты необходимо заделывать в почву в момент их массового цветения - в эту фазу в них накапливается максимум пластических веществ, которые и нужны почве. Оставлять горчицу до весны - пустая трата времени. Костенко Сергей
В любительском огороде в качестве зеленого удобрения удобнее всего использовать горчицу белую. Она быстро растет, подходит как культура для весенней подготовки почвы и для осеннего посева. Посеянная в августе, она будет зеленой до первых заморозков. Скосить и прикопать ее можно в любое время, а можно и просто оставить на поверхности до весны. Если грядка до самых морозов занята горчицей, весной ее уже не обязательно глубоко обрабатывать. Корни у этого растения достигают полуметра и, перегнивая, разрыхляют землю на такую же глубину.
Горчицу сеют весной или осенью, после уборки выросшего урожая. Глубина посева – не более 2 см, сплошь или частыми рядами. Уже через месяц она вырастает до 15 см. Не дожидаясь цветения, растения подрезают плоскорезом или запахивают.
Зеленые удобрения используют и для профилактики эрозии почвы. Для этого горчицу надо сеять достаточно густо, чтобы наземные части растений предохраняли поверхность почвы от дождей и препятствовали вымыванию из нее гумуса.
Горчицу высевают и в фитосанитарных целях – после нее снижается заболеваемость других растений фитофторозом, фузариозными гнилями, ризоктониозом и некоторыми другими болезнями. Кроме того, посев этой культуры способствует избавлению грядок от проволочника – вечного врага всех огородников. Горчицу нельзя сеять перед посадкой редиса, репы, капусты и других крестоцветных – у них одинаковые заболевания и вредители, которые поражают эти растения. Не годится зеленое удобрение из горчицы и для тех культур, которые сеются семенами – им нужна более осевшая и плотная почва, чем получается при запашке горчицы. Грядки, удобренные зеленой массой, предназначаются для посадки рассады или высадки клубней. Еще один из интересных способов использования горчицы – междурядное выращивание. При этом растения высевают рядами, учитывая их взаимное влияние. Больше других, горчица годится в соседи картофелю и клубнике. Она отпугивает слизней, дезориентирует колорадского жука и других вредителей пасленовых, мешает распространению специфических заболеваний этих культур. Самое важное здесь – разместить культуры так, чтобы они не мешали друг другу, а помогали. Именно поэтому нельзя выращивать горчицу в междурядьях моркови, свеклы, корневого сельдерея и т.п. Ее корешки будут мешать развитию корнеплодов и могут привести к их деформации. Горчица поможет и в случае, когда в землю вносились слишком большие дозы азотных удобрений. Если посеять ее на такой почве, она усвоит излишний азот и превратит его в азотосодержащие вещества, составляющие ее зеленую массу. Тем, кто собирается закладывать новый садовый или огородный участок на бедной и неплодородной почве, будет очень полезно на год или два засеять его горчицей белой и другими зелеными удобрениями. Они подготовят грунт к посадке огорода или плодового сада, создадут подходящие условия для роста и развития декоративных растений. |
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen